特徴

クロルフェニラミンマレイン酸塩が目のかゆみを取り除き、グリチルリチン酸ニカリウムが抗アレルギーと抗炎症作用を発揮、塩酸テトラヒドロゾリンが充血を除去します。さらに目に栄養を補うビタミンB6も配合しました。
防腐剤フリー処方を採用。花粉でデリケートになった目にもおすすめの花粉対策のスタンダードな目薬です。

効能効果

目のかゆみ、結膜充血、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、目の疲れ、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感

 

用法・用量

1回1~2滴、1日3~6回点眼してください。

有効成分

●グリチルリチン酸ニカリウム 0.25% ●クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.03% ●塩酸テトラヒドロゾリン 0.01% ●ビタミンB6 0.1%
※添加物として、ホウ酸、ホウ砂、等張化剤、l-メントール、d-カンフル、d-ボルネオール、エデト酸Na、ポリソルベート80、pH調節剤を含有します。
※防腐剤(ベンザルコニウム塩化物、パラベン)を配合していません。

img_100187_01

スッキリクールなさし心地

アルガード 10ml 398円(+税)

img_100224_01

しみないマイルドタイプ

アルガード マイルド 10ml 398円(+税)